设为首页|收藏本站

关于加快建设城市备用水源建设保障泾县城区用水安全的建议

刘辉、曹莉

长期以来,泾县城区自来水取水一直设置在百园新村(总干渠),总干渠冬修期间启用互补水源城关上游(青弋江)。首先,两处水源地上游均为青弋江水系,取水水源单一,受上游水质影响很大,水源的安全性脆弱,注定了难以规避风险,一旦水系面临危机,供水将一击即溃,特别是在突发性污染、输水设施故障或者特殊干旱年份等紧急情况下,应对将变得极其被动。其次,城关上游(青弋江)取水口上游80米处存在支流汇入口,支流上游附近有部分居民点,经常有生活污水排入,加之取水口在城南,居民较集中,有的居民不注意卫生,在此洗衣服、洗拖把,甚至倒痰盂、刷马桶,严重影响了饮用水的安全、质量。另外,根据泾县相关部门规划设计,该取水口下游100米处拟建一座由赏溪村通往江心洲公园的彩虹桥。这两点不符合《集中式饮用水水源地规范化建设环境保护技术要求》(HJ773-2015)、《饮用水水源保护区划分技术规范》(HJ/T338-2007)中的相关规定要求。凡此种种,说明城关上游(青弋江)取水口并不具备作为集中式生活饮用水水源地的条件。因此,为确保我县饮用水水质安全,加快城区备用水源地建设工作进程刻不容缓。 希望相关部门能积极组织技术人员对我县城区周边水体进行摸底调查,尽早确定好备用水源建设地点。建议选择地下水或者湖库型水源作为备用水源,避免水源同时受到污染时无法保障供水。要加紧编制建设和保护规划,优化应急备用水源工程的投资方案,科学设计应急备用水源供水能力,加大应急备用水源生态保护力度,切实发挥好工程的经济效益、生态效益和社会效益。
2018-05-22

尊敬的刘辉代表、曹莉代表: 您们提出关于加快建设备用水源建设保障泾县城区用水安全的建议收悉,现答复如下: 自来水公司现有水厂一座,日供水能力5万吨,两个取水口分别位于总干渠和青弋江,取水能力分别为10万吨和5万吨。因总干渠水量充沛水质较好,地势较高,采用重力自流,节约能耗,常年以总干渠为主水源,在总干渠冬修期间启用青弋江取水口来满足二水厂的源水保障。 总干渠取水口和青弋江南门取水口分别建于1986年和1979年,因年代久远,存在环境和取水量等安全隐患,2010年开始,我委着手谋划总干渠取水口上迁工作,并于 2016年6月完成总干渠取水口上迁工程,2017年6月完成总干渠源水管道工程并投入使用。 依据省政府(皖政办【2013】18号)文件精神,各市县应在2018年底前建成备用水源。2015年7月,我委启动备用水源选址工作,组织对徽水河、漕溪河、蔡村河、琴溪河等现场调研,掌握枯水期的流量及水质状况,由于上述地点存在环境不符合环保规定或是水量无法保证,最后只能把备用水源选在青弋江,虽然青弋江和总干渠是同一水系,但溪口大坝距城区30多公里,况且徽水河的水通过黄村闸即可进总干渠也可以流进青弋江,可以说是同一水系的两条河流。 考虑到总干渠与青弋江的关系,不能确定青弋江能否作为备 用水源,为此,2017年3月30日我委组织有关人员前往省建设厅城建处咨询,建设厅根据我县现状并查阅了《安徽省城市饮用水水源地安全保障规划报告(2013)》认为:青弋江可以作为备用水源,但要进一步咨询环保部门意见;4月11日,我委与县环保局咨询并请示市环保局,答复意见为:青弋江可以作为泾县城市备用水源。同时县水务部门计划在晏公瑶头岭拟建瑶岭湖水库,库容约为800万方,可作为泾县备用水源,但至今没用启动。 2016年9月省设计院专家来泾县到上述流域现场勘察并用无人机进行现场拍摄,依据水文资料和现状进一步分析, 于11月编制完成《泾县县城备用水源工程建设方案》,12月13日我委组织召开该方案的征求意见会。 2017年5月27日,县政府第八次县长专题会议原则同意将青弋江作为我县备用水源,要求县环保局牵头对现状青弋江南门取水口周边环境进行综合整治,划定保护区,切实保障饮用水水源安全;由我委负责对是否更换青弋江南门取水口位置组织专家论证,征求意见。 2017年10月,县环保局按照上级要求组织开展了备用取水口(南门口)划定水源保护区论证工作,根据论证结果,青弋江现有南门取水口不具备作为集中式生活饮用水水源地的条件,无法划分水源地保护区,需选址重建,并将此情况行文上报政府。 2017年10月,我委结合供水专项规划编制开展对青弋江取水口迁建开展选址论证工作,2018年1月底编制完成了《县城备用水源暨青弋江取水口上迁工程选址方案》,拟定了两个选址方案,并于2月5日召开了相关部门的征求意见会。 由于2018年3月国家对饮用水水源地保护区划分技术规范进行了修改,扩大了保护区范围,这样一来,其中有一个方案将影响城西工业区的建设,另一个方案还需待省环保厅水办专家现场勘察确认,目前县环保正与省环保联系,待确认后报政府审批。

回复人:县住建委 2018-05-22